La liste des 31 Zambiens avec 7 U20

0
36

Le sélectionneur des Chipolopolo a retenu dans cette liste 7 joueurs issus de la  sélection des moins de 20 ans (U-20), championne d’Afrique 2017 de la catégorie et qui a brillé lors de la récente Coupe du Monde U20 en battant l’Allemagne, précise la fédération zambienne (FAZ) sur sa page officielle sur  Facebook.

Wedson Nyirenda a annoncé au cours de sa rencontre avec la presse avoir désigné le gardien de but Kennedy Mweene, champion d’Afrique en 2012, nouveau capitaine en remplacement de Rainford Kalaba, suspendu pour cumul de cartons.

Le secrétaire général de la FAZ Ponga Liwewe a annoncé également la décision prise par son instance de désigner l’entraineur de la sélection  des U-20 Beston Chambeshi au poste d’entraineur-adjoint de l’équipe A.

La Zambie entrera en stage à partir du 27 août en vue de  la réception de l’Algérie le 2 septembre au stade des Héros à Lusaka. Les Zambiens se déplaceront trois jours plus tard en Algérie pour croiser le fer avec les  Verts au stade Chahid-Hamlaoui de Constantine.

L’Algérie pointe à la 3e place avec un point en compagnie de la Zambie  dans un groupe dominé par le Nigeria (6 pts) devant le Cameroun (2 pts). Le  premier du groupe se qualifiera pour le mondial russe. 

Liste des 31 joueurs présélectionnés : 

Gardiens de buts : Kennedy Mweene (Mamelodi Sundowns/Afrique du Sud), Toaster Nsabata (Zanaco), Allan Chibwe (Power Dynamos)

Défenseurs : Donashano Malama, Boston Muchindu, Moses Nyondo (Nkana), Simon Silwimba, Fackson Kapumbu, Roderick Kabwe (Ajax Cape Town/Afrique du Sud), Ziyo Tembo (Zanaco), Isaac Shamujompa (Power Dynamos), Adrian Chama (Green Buffaloes),  Webster Mulenga (Red Arrows), Stoppilla Sunzu (Arsenal Tula/ Russie), Billy  Mutale (Power Dynamos)

Milieux : Kondwani Mtonga, John Ching’andu, Mischeck Chaila (Zesco United), Emmanuel Banda (Ostende FC/Belgique), Ernest Mbewe, Augustine Mulenga (Zanaco), Fashion Sakala (Spartak Moscow/ Russie), Edward Chilufya (Mpahnde Youth Academy), Enock Mwepu (Red bull Salzburg/Autriche), Clatous Chama, Fwayo Tembo (Lusaka Dynamos), Godfrey Ngwenya (Power Dynamos), Chisamba Lungu (Allanyespor/ Turquie)

Attaquants : 

Patson Daka (Red bull Salzburg/ Autriche), Brian Mwila (Platinum  Stars/Afrique du Sud), Justin Shonga (Nkwazi), Martin Phiri (Power  Dynamos), Alex Ng’onga (Power Dynamos).


LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here