Le retour des qualifications pour la coupe d’Afrique des nations 2019 fût cette semaine. En effet ,après un long moment sans matchs officiels pour la majorité des nations africaines, nous avons pu voir le retour de ses qualifications. Après cette deuxième journée, plusieurs surprises ont pu être vu. De nombreuses grandes équipes ont été défaits ou neutralisés par de petites équipes tel que le Cameroun par les Comores, ou le Ghana par le Kenya et plusieurs autres. ce fut le cas pour notre équipe nationale qui a fait un match nul sur le score de un but partout pour la grande première de Belmadi. De plus, cette journée a aussi été témoin de plusieurs incidents tel que le problème durant le match Algérie – Gambie qui a été reporté de 1h30 dû a un trop grand nombre de supporteur aux abords du terrain soit environ 15 000 de plus que la capacité maximale du stade  ! Aussi un drame a eu lieu lors du match Madagascar- Sénégal  suite a un bousculement a l’entrée du stade et où ont été compté environ 1 mort et 37 blessés.

Résultats de la deuxième journée:

 Groupe A

Samedi:

Guinée équatoriale – Soudan 1-0

Dimanche:

Madagascar-Sénégal 2-2

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Sénégal 4 2 1 1 0 5 2

2. Madagascar 4 2 1 1 0 5 3

3. Guinée équatoriale 3 2 1 0 1 1 3

4. Soudan 0 2 0 0 2 1 4

Groupe B

Samedi:

Comores – Cameroun 1-1

Maroc – Malawi 3-0

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Cameroun 4 2 1 1 0 2 1

2. Maroc 3 2 1 0 1 3 1

3. Malawi 3 2 1 0 1 1 3

4. Comores 1 2 0 1 1 1 2

Groupe C

Samedi:

Gabon-Burundi 1-1

Dimanche:

Soudan du Sud-Mali 0-3

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Mali 6 2 2 0 0 5 1

2. Burundi 4 2 1 1 0 4 1

3. Gabon 1 2 0 1 1 1 3

4. Soudan du Sud 0 2 0 0 2 0 6

Groupe D

Samedi:

Gambie-Algérie 1-1

Dimanche:

Togo-Bénin 0-0

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Algérie 4 2 1 1 0 2 1

2. Bénin 4 2 1 1 0 1 0

3. Gambie 1 2 0 1 1 1 2

4. Togo 1 2 0 1 1 0 1

Groupe E

Samedi:

Seychelles-Nigeria 0-3

Afrique du Sud-Libye 0-0

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Libye 4 2 1 1 0 5 1

2. Afrique du Sud 4 2 1 1 0 2 0

3. Nigeria 3 2 1 0 1 3 2

4. Seychelles 0 2 0 0 2 1 8

Groupe F

Samedi:

Kenya-Ghana 1-0

Dimanche:

Ethiopie-Sierra Leone 1-0

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Ghana 3 2 1 0 1 5 2

2. Sierra Leone 3 2 1 0 1 2 2

3. Kenya 3 2 1 0 1 2 2

4. Ethiopie 3 2 1 0 1 1 5

 Groupe G

Dimanche:

Congo-Zimbabwe 1-1

Liberia-RD Congo 1-1

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Zimbabwe 4 2 1 1 0 4 1

2. RD Congo 4 2 1 1 0 4 1

3. Congo 1 2 0 1 1 2 4

4. Liberia 1 2 0 1 1 1 4

Groupe H

Dimanche:

Rwanda-Côte d’Ivoire 1-2

Guinée-République Centrafricaine 1-0

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Guinée 6 2 2 0 0 4 2

2. Côte d’Ivoire 3 2 1 0 1 4 4

3. Centrafrique 3 2 1 1 0 2 2

4. Rwanda 0 2 0 0 2 1 4

Groupe I

Samedi:

Mauritanie-Burkina Faso 2-0

Dimanche:

Angola-Botswana 1-0

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Mauritanie 6 2 2 0 0 3 0

2. Burkina Faso 3 2 1 0 1 3 3

3. Angola 3 2 1 0 1 2 3

4. Botswana 0 2 0 0 2 0 3

 Groupe J

Samedi:

Egypte-Niger 6-0

Dimanche:

Swaziland – Tunisie 0-2

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Tunisie 6 2 2 0 0 3 0

2. Egypte 3 2 1 0 1 6 1

3. Swaziland 1 2 0 1 1 0 2

4. Niger 1 2 0 1 1 0 6

Groupe K

Samedi:

Namibie-Zambie 1-1

Mozambique-Guinée-Bissau 2-2

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Guinée-Bissau 4 2 1 1 0 3 2

2. Mozambique 4 2 1 1 0 3 2

3. Namibie 1 2 0 1 1 1 2

4. Zambie 1 2 0 1 1 1 2

 Groupe L

Samedi:

Ouganda-Tanzanie 0-0

Dimanche:

Lesotho-Cap Vert 1-1

Classement: Pts J G N P Bp Bc

1. Ouganda 4 2 1 1 0 1 0

2. Lesotho 2 2 0 2 0 2 2

3. Tanzanie 2 2 0 2 0 1 1

4. Cap Vert 1 2 0 1 1 1 2

Adel Mihoubi


LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here